InícioEntretenimentoCelebridadeGlobo de Ouro 2024: confira a lista de vencedores da premiação

Globo de Ouro 2024: confira a lista de vencedores da premiação

O Globo de Ouro 2024 anuncia hoje os vencedores da primeira edição do prêmio, após venda dos direitos para a Eldridge Industries e a Dick Clark Productions. Após a crise de prestígio, o evento trouxe uma seleção de caráter mais pop.

Na lista de cinema, por exemplo, estão longas como Barbie, Oppenheimer, Air e Os Rejeitados. A escolha se repete nas séries, com as produções The Last of Us, A Diplomata, Abbott Elementary, Na Mira do Júri, entre outras.

Barbie, da Warner Bros., e a série Succession (HBO Max) são as produções com o maior número de indicações, com nove cada. Oppenheimer, longa de Christopher Nolan, disputa em oito categorias. The Bear e Only Murders in the Building possuem cinco nomeações.

Confira os ganhadores (em negrito):

Matéria em atualização

MELHOR MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Toda Luz que Não Podemos Ver

Treta

Daisy Jones & The Six

Fargo

Companheiros de Viagem

Uma Questão de Química

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Matt Bomer (Companheiros de Viagem)

Sam Claflin (Daisy Jones & The Six)

Jon Hamm (Fargo)

Woody Harrenson (Os Encanadores da Casa Branca)

David Oyelowo (Homens da Lei: Bass Reeves)

Steven Yeun (Treta)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Riley Keough (Daisy Jones & The Six)

Brie Larson (Uma Questão de Química)

Elizabeth Olsen (Amor & Morte)

Juno Temple (Fargo)

Rachel Weisz (Gêmeas – Mórbida Semelhança)

Ali Wong (Treta)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Abbott Elementary

Barry

O Urso

Jury Duty

Only Murders in the Building

Ted Lasso

succession-temporada-3

Succession está entre as séries com maior indicação Divulgação

Margot Robbie sorrindo no filme Barbie

Barbie é o melhor filme de 2023 Divulgação

CIllian-Murphy-Oppenheimer (2)

Oppenheime: novo filme de Christopher Nolan Reprodução/Instagram

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Bill Hader (Barry)

Steve Martin (Only Murders in the Building)

Jason Segel (Shrinking)

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Jeremy Allen White (O Urso)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel)

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Ayo Edebiri (O Urso)

Selena Gomez (Only Murders in the Building)

Natasha Lyonne (Poker Face)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

1923

The Crown

A Diplomata

The Last of Us

The Morning Show

Succession

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Brian Cox (Succession)

Kieran Culkin (Succession)

Gary Oldman (Slow Horses)

Pedro Pascal (The Last of Us)

Jeremy Strong (Succession)

Dominic West (The Crown)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Helen Mirren (1923)

Bella Ramsey (The Last of Us)

Keri Russell (A Diplomata)

Sarah Snook (Succession)

Imelda Staunton (The Crown)

Emma Stone (The Curse)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA

Billy Crudup (The Morning Show)

Matthew Macfadyen (Succession)

James Marsden (Jury Duty)

Ebon Moss-Bachrach (O Urso)

Alan Ruck (Succession)

Alexander Skarsgard (Succession)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA

Elizabeth Debicki (The Crown)

Abby Elliott (O Urso)

Christina Ricci (Yellowjackets)

J. Smith-Cameron (Succession)

Meryl Streep (Only Murders in the Building)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA-METRAGEM

The Boy and The Heron

Elementos

Homem-Aranha Através do Aranhaverso

Super Mario Bros

Suzume

Wish

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

Anatomia de uma Queda (França)

Folhas de Outono (Finlândia)

Io Capitano (Itália)

Vidas Passadas (Estados Unidos)

A Sociedade da Neve (Espanha)

Zona de Interesse (Reino Unido/Estados Unidos)

MELHOR FILME DE DRAMA

Anatomia de Uma Queda

Assassinos da Lua das Flores

Maestro

Oppenheimer

Vidas Passadas

Zona de Interesse

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

Bradley Cooper (Maestro)

Leonardo diCaprio (Assassinos da Lua das Flores)

Colman Domingo (Rustin)

Barry Keoghan (Saltburn)

Cillian Murphy (Oppenheimer)

Andrew Scott (Todos Nós Desconhecidos)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

Annette Bening (NYAD)

Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)

Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)

Greta Lee (Vidas Passadas)

Carey Mulligan (Maestro)

Cailee Spaeny (Priscilla)

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Air

American Fiction

Barbie

The Holdovers

Segredos de um Escândalo

Pobres Criaturas

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Nicolas Cage (Dream Scenario)

Timothée Chalamet (Wonka)

Matt Damon (Air)

Paul Giamatti (The Holdovers)

Joaquin Phoenix (Beau Tem Medo)

Jeffrey Wright (American Fiction)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)

Jennifer Lawrence (Que Horas Eu Te Pego?)

Natalie Portman (Segredos de um Escândalo)

Alma Pöysti (Folhas de Outono)

Margot Robbie (Barbie)

Emma Stone (Pobres Criaturas)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Willem Dafoe (Pobres Criaturas)

Robert de Niro (Assassinos da Lua das Flores)

Robert Downey Jr (Oppenheimer)

Ryan Gosling (Barbie)

Charles Melton (Segredos de um Escândalo)

Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Emily Blunt (Oppenheimer)

Danielle Brooks (A Cor Púrpura)

Jodie Foster (NYAD)

Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)

Rosamund Pike (Saltburn)

Da’vine Joy Randolph (The Holdovers)

MELHOR DIREÇÃO (FILME)

Bradley Cooper (Maestro)

Greta Gerwig (Barbie)

Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)

Christopher Nolan (Oppenheimer)

Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)

Celine Song (Vidas Passadas)

MELHOR ROTEIRO (FILME)

Greta Gerwig & Noah Baumbach (Barbie)

Tony McNamara (Pobres Criaturas)

Christopher Nolan (Oppenheimer)

Eric Roth & Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)

Celine Song (Vidas Passadas)

Justine Triet & Arthur Harari (Anatomia de uma Queda)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL (FILME)

Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)

Ludwig Göransson (Oppenheimer)

Joe Hisaishi (The Boy and The Heron)

Mica Levi (Zona de Interesse)

Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)

Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL (FILME)

“Addicted to Romance, Bruce Springsteen (She Came to Me)

“Dance the Night”, Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (Barbie)

“I’m Just Ken”, Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)

“Peaches”, Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (Super Mario Bros)

“Road to Freedom”, Lenny Kravitz (Rustin)

“What Was I Made For”, Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell (Barbie)

CONQUISTA CINEMATOGRÁFICA E DE BILHETERIA

Barbie

Guardiões da Galáxia Vol. 3

John Wick 4

Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1

Oppenheimer

Homem-Aranha Através do Aranhaverso

Super Mario Bros

Taylor Swift: The Eras Tour

MELHOR PERFORMANCE DE COMÉDIA STAND-UP

Ricky Gervais: Armageddon

Trevor Noah: Where Was I

Chris Rock: Selective Outrage

Amy Schumer: Emergency Contact

Sarah Silverman: Someone You Love

Wanda Sykes: I’m an Entertainer

Você sabia que o Itamaraju Notícias está no Facebook, Instagram, Telegram, TikTok, Twitter e no Whatsapp? Siga-nos por lá.

Últimas notícias

Após happy hour com a Câmara, Lula fará reunião com o Senado

Em entrevista à “RedeTV!” presidente diz que pretende tornar...

Crianças mimadas? Psicóloga aponta problemas de uma criação inadequada

Na última segunda-feira (26/2), a cantora Wanessa Camargo foi chamada de mimada por um...

Delegado sobre morte de kalunga em pau-de-arara: “Culpa da vítima”

A Polícia Civil de Goiás concluiu o inquérito para investigar a morte da quilombola...

Polícia faz operação contra facção criminosa em comunidades do Rio; sete são mortos e dois PMs ficam feridos

A Polícia Militar e a Polícia Civil do Rio de Janeiro iniciaram nas primeiras...

Mais para você