InícioEditorialGoverno Lula já tem 385 indicados para transição; veja favoritos para ministérios

Governo Lula já tem 385 indicados para transição; veja favoritos para ministérios

A 45 dias da posse, o governo de Luiz Inácio Lula da Silva (PT) ainda não anunciou nome de nenhum futuro ocupante de ministérios. Tido como uma sinalização dos ministeriáveis, o Gabinete de Transição, no entanto, já tem 285 indicados.

Os nomes fazem parte de um hall de especialistas que discutirão as atuais políticas e possíveis mudanças nos setores indicados. Até o momento, são voluntários, indicados e apontados no Diário Oficial da União para compor as 31 equipes.

Nomes como o da senadora Simone Tebet e do ex-ministro da Educação Fernando Haddad são ventilados para mais de uma pasta. Enquanto isso, alguns ministérios seguem sem sinalização sobre quem vai assumir.

Na semana passada, Lula afirmou que vai “começar a pensar” nos nomes quando voltar do Egito. O presidente eleito está no país por ocasião da COP27, conferência do clima das Nações Unidas.

Veja fotos de cotados para ministérios:

Veja os nomes responsáveis por cada grupo e os possíveis ministeriáveis (destacados em negrito/itálico):

Agricultura, Pecuária e Abastecimento Carlos Fávaro – senador Evandro Russi – doutor em Direito e ex-deputado federal Jô Ivali – engenheiro florestal e ex-deputado Kátia Abreu – senadora Luiz Carlos Guedes – doutor em Agronomia e ex-ministro da Agricultura Neri Geller – ex-ministro da Agricultura Sílvio Crestana – professor Tatiana Deane de Abreu Sá – doutora e diretora-executiva da Embrapa Assistência Social/Desenvolvimento Social e Combate à Fome Simone Tebet – senadora Márcia Lopes – assistente social Tereza Campello – economista André Quintão – deputado estadual Reinaldo Takarabe – secretário-executivo do MDB Renato Sérgio Jamil Maluf – coordenador do Centro de Referência em Soberania Alimentar e Nutricional da UFRJ Bela Gil – chef de cozinha e nutricionista Luciano Coutinho – economista Cidades Ermínia Maricato – arquiteta e urbanista Evanise Lopes Rodrigues – mestra em Urbanismo e ex-chefe de Gabinete da Secretaria de Programas Urbanos do Ministério das Cidades Maria Fernanda Ramos Coelho – ex-presidente da Caixa e membro do Consórcio Nordeste Inês Magalhães – ex-ministra das Cidades Geraldo Magela – ex-secretário de Habitação do DF Guilherme Boulos – deputado Federal eleito por São Paulo José De Filippi Jr – prefeito de Diadema (SP) Márcio França – ex-governador de São Paulo Rodrigo Neves – ex-prefeito de Niterói (RJ) João Campos – prefeito do Recife (PE) Nabil Bonduki – urbanista e professor da FAU-USP Ciência, Tecnologia e Inovação Alexandre Navarro – Vice-presidente da Fundação João Mangabeira André Leandro Magalhães – Mestre em Engenharia Aeronáutica Celso Pansera – Ex-deputado federal Ildeu de Castro Moreira – Professor Glaucius Oliva – Ex-reitor da USP Ilma Vieira – Doutora em Ecologia Iraneide Soares da Silva – Professora Leoni Andrade – Diretora em tecnologia e inovação do SENAI Luiz Manoel Rebelo Fernandes – Doutor da PUC-RJ e ex-presidente da FINEP Luiz Antônio Elias – Ex-secretário-executivo do Ministério de Ciência e Tecnologia Ricardo Galvão – Doutor em Física, professor titular da USP e ex-diretor do Inpe Sérgio Machado Resende – Doutor em Física, ex-ministro de Ciência e Tecnologia Comunicações Paulo Bernardo – ex-ministro das Comunicações Cezar Alvarez – ex-secretário-executivo das Comunicações Jorge Bittar – ex-deputado federal Alessandra Orofino – especialista em economia e direitos humanos Helena Martins – professora da UFC Comunicação Social André Janones – Deputado federal Antônia Pellegrino – Mestre em Letras, roteirista e produtora Flávio Silva Gonçalves – Mestre em Política e Educação Florestan Fernandes Júnior – Jornalista e articulista Helena Chagas – Jornalista Hélio Doyle – Jornalista e professor da UNB João Branco – Doutor em Ciências Políticas da USP Laurindo Leal Filho – Doutor em Ciências de Comunicação pela USP Manuela D’Ávila – Jornalista e ex-deputada federal Otávio Cota – Jornalista Tereza Cruvinel – Jornalista e ex-presidente da EBC Viviane Ferreira – Advogada, roteirista e produtora Cultura Antônio Marinho, músico e poeta de Pernambuco Áurea Carolina, deputada federal (PSOL-MG) Juca Ferreira, ex-ministro da Cultura Lucélia Santos, atriz e ex-candidata a deputada federal pelo PSB-RJ Márcio Tavares, Secretário Nacional de Cultura do PT Margareth Menezes, cantora Desenvolvimento Agrário Célia Watanabe – Mestra em Políticas Públicas Elisangela Araújo – Participante do Fórum Baiano da Agricultura Familiar Givanilson Porfírio da Silva – Assessor da Presidência da Confederação de Trabalhadores Rurais João Grandão – ex-deputado federal José Josivaldo Oliveira – Membro do MAB Luiz Henrique Gomes de Moura – Engenheiro e professor Maria Josana Lima Oliveira – Coordenadora-geral da Contraf Miguel Rossetto – Ex-ministro do Desenvolvimento Agrário Pedro Uczai – Deputado federal Robervone Nascimento – Doutora em Agronomia Vanderley Ziger – Presidente da Unicafes Desenvolvimento Regional Camilo Santana – Ex-governador do Ceará Esther Bemerguy – Ex-secretária do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social Helder Barbalho – Governador do Pará Jonas Paulo Neves – Coordenador do Conselho de Desenvolvimento da Bahia Otto Alencar – Senador Randolfe Rodrigues – Senador Raimunda Monteiro – Mestra em Planejamento e Desenvolvimento Regional Tânia Barcelar – Economista Direitos Humanos Maria do Rosário (PT-RS) – deputada federal Emídio de Souza (PT-SP) – deputado estadual Maria Victoria Benevides – socióloga Silvio Almeida – advogado e filósofo Luiz Alberto Melchert – economista Janaína Barbosa de Oliveira – representante do movimento LGBTQIAP+ Rubens Linhares Mendonça Lopes – integrante da pasta de pessoas com deficiência do PT Subgrupo infância

Ariel de Castro Alves – advogado, membro do Instituto Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente Maria Luiza Moura Oliveira – psicóloga, ex-presidente do Conanda (Goiás) Welington Pereira da Silva – teólogo, pastor metodista, ex-conselheiro do Conanda (Brasília) Isabela Henriques – advogada, presidente da Comissão da Criança e do Adolescente da OAB-SP Economia André Lara Resende – ex-presidente do BNDES no governo Fernando Henrique Cardoso (PSDB) e um dos criadores do Plano Real Guilherme Mello – professor de economia e foi assessor econômico da campanha de Lula Nelson Barbosa – ex-ministro do Planejamento da Fazenda no governo Dilma Rousseff Pérsio Arida – um dos criadores do Plano Real, ex-presidente do BNDES e do Banco Central Educação Andressa Pelanda – coordenadora-geral da Campanha Nacional pelo Direito à Educação Alexandre Schneider – ex-secretário municipal de Educação de São Paulo Binho Marques – ex-governador do Acre Cláudio Alex – presidente do Conselho Nacional dos Institutos Federais e reitor do Instituto Federal do Pará Heleno Araújo – presidente da Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação Henrique Paim – ex-ministro da Educação Macaé Evaristo – ex-secretária municipal de Belo Horizonte e deputada estadual eleita Maria Alice Setúbal – presidente do Conselho Consultivo da Fundação Tide Setubal Paulo Gabriel – ex-reitor da Universidade Federal do Recôncavo Baiano e presidente do Conselho Estadual de Educação da Bahia Priscila Cruz – presidente executiva do Todos pela Educação Ricardo Marcelo Fonseca – presidente da Andifes e reitor da Universidade Federal do Paraná Rosa Neide – ex-secretária de Estado da Educação do Mato Grosso e deputada federal Teresa Leitão – professora, ex-deputada estadual e senadora eleita por Pernambuco Veveu Arruda – ex-prefeito de Sobral (CE) Esporte Ana Moser – ex-atleta do vôlei Edinho Silva – prefeito de Araraquara Isabel Salgado – ex-atleta do Vôlei, pioneira no vôlei de praia José Luís Ferraresi – foi gestor de Esporte em São Bernardo do Campo (SP) Marta Sobral – ex-atleta do basquete, medalha de prata no Panamericano Mizael Conrado – advogado, presidente do Comitê Paralímpico Brasileiro e bicampeão paralímpico de futebol de 5 Nádia Campeão – ex-vice-prefeita de São Paulo Raí Souza Vieira de Oliveira – tetracampeão Mundial (1994) e Brasileiro de futebol Verônica Silva Hipólito – atleta paralímpica, prata nos Jogos Rio 2016 Igualdade Racial Nilma Mino Gomes – ex-ministra das Mulheres, da Igualdade Racial e dos Direitos Humanos Givania Maria Silva – quilombola Douglas Belchior – professor e integrante da Uneafro Brasil Thiago Tobias – advogado da entidade Coalizão Negra Iêda Leal – coordenadora do Movimento Negro Unificado (MNU) Preta Ferreira – representante do movimento negro e de moradia em São Paulo Martvs das Chagas – secretário do Planejamento do Território e Participação Popular de Juiz de Fora (MG) Indústria, Comércio, Serviços e Pequenas Empresas Germano Rigotto (MDB) – ex-governador do Rio Grande do Sul Jackson Schneider – executivo da Embraer e ex-presidente da Anfavea Rafael Lucchesi – diretor do Senai Paulo Okamoto – diretor do Instituto Lula e ex-presidente do Sebrae Tatiana Conceição – especialista em economia solidária Paulo Feldman – professor da Universidade de São Paulo Marcelo Ramos (PSD-AM) – deputado federal André Ceciliano (PT-RJ) – deputado estadual Infraestrutura Alexandre Silveira, senador (PSD-MG) Gabriel Galípolo, economista Maurício Muniz, ex-ministro da secretaria de Portos Miriam Belchior, ex-ministra do Planejamento – Infraestrutura Paulo Pimenta, deputado federal (PT-RS) Vinícius Marques, ex-presidente do Cade Fernanda Batista, secretária de Infraestrutura de Pernambuco Marcos Cavalcanti, secretário de Infraestrutura da Bahia Justiça e Segurança Pública Andrei Passos Rodrigues Camila Nunes, doutora pela USP Carol Proner, professora de Direito Internacional da UFRJ Cristiano Zanin, advogada Flávio Dino, senador – Comunicações ou Justiça Gabriel Sampaio, advogado Jacqueline Sinhoreto, doutora pela USP Márcio Elias Rosa, procurador de Justiça Marco Aurélio Carvalho, advogado especializado em Direito Público – Justiça ou Secretaria Geral Marivaldo Pereira, ex-secretário-executivo do Ministério da Justiça Marta Machado, professora da Fundação Getúlio Vargas Omar Aziz, senador Paulo Teixeira, deputado federal Pierpaolo Cruz Bottini, professor de Direito Penal da USP – Justiça Scheila Carvalho, advogada e professora Tamires Gomes Sampaio, advogada Wadih Damous, advogado Meio Ambiente Carlos Minc, geógrafo e ambientalista Isabela Teixeira, copresidente do painel de recursos naturais da ONU Jorge Viana, engenheiro florestal José Carlos Lima da Costa, advogado Marilene Correia da Silva Freitas, professora Marina Silva, deputada federal eleita e ex-ministra – Meio Ambiente Pedro Ivo, ambientalista Silvana Vitorassi, doutora em Educação Ambiental Minas e energia Anderson Adauto, ex-ministro e ex-prefeito de Uberaba Deyvid Bacelar, administrador e coordenador geral da FUP Fernando Ferro, engenheiro e ex-deputado federal Giles Azevedo, agrônomo Guto Quintella, agrônomo Ícaro Chaves, engenheiro Jean Paul Prates, advogado, economista e senador Magda Chambrianauto, mestre em Engenharia Maurício Tolmasquim, engenheiro e professor Nelson Hubner, engenheiro Robson Sebastião Formica, especialista em energia William Mozack, professor Mulheres Anielle Franco, ativista e irmã de Marielle Franco Roseli Faria, deputada Roberta Eugênio, advogada Maria Helena Guarezi, professora e ex-diretora de Itaipu Eleonora Menicucci, ex-ministra da secretaria de políticas para mulheres Aparecida Gonçalves, ex-secretária nacional de violência contra a mulher Pesca Altemir Gregolin, ex-ministro da Pesca e Aquicultura (2006-2011) Antônia do Socorro Pena da Gama, professora e doutora em educação; Carlos Alberto da Silva Leão, ex-superintendente de Pesca e Aquicultura no Pará; Carlos Alberto Pinto dos Santos, secretário-executivo da Comissão Nacional de Fortalecimento das Reservas Extrativistas e Povos Tradicionais Costeiros e Marinhos; Cristiano Wellington Norberto Ramalho, professor de sociologia Ederson Pinto da Silva, ex-diretor-geral do departamento de Pesca, Aquicultura, Quilombolas e Unidades Indígenas da secretaria do Desenvolvimento Rural, Pesca e Cooperativismo do Rio Grande do Sul Flávia Lucena Frédou, professora da Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE), pós-doutora em ciências da pesca e da aquicultura pelo Instituto de Pesquisa e Desenvolvimento da França; Joao Felipe Nogueira Matias, engenheiro de pesca, doutor em biotecnologia dos recursos pesqueiros, e ex-secretário de Planejamento e Ordenamento da Aquicultura do Ministério da Pesca Planejamento, orçamento e gestão Guido Mantega, ex-ministro da Fazenda; Enio Verri, deputado federal (PT-PR); Esther Duek, economista e professora da UFRJ; Antonio Corrêa de Lacerda, presidente do Conselho Federal de Economia Povos originários Benki Ashaninka, Ashaninka Célia Xacriabá, deputada federal eleita – Povos originários Davi Yanomami, escritor e ator João Pedro Gonçalves da Costa, ex-deputado e ex-senador Joenia Wapichana, advogada e deputada federal Juliana Cardoso, educadora e deputada federal eleita Marcio Meira, historiador e antropólogo Marivelton Baré, presidente do Foirn Sônia Guajajara, deputada federal – Povos originários Dapir Yawalapiti, liderança do Alto Xingu Previdência social Alessandro Antonio Stefanuto, procurador federal Eduardo Fanhani, professor Fabiano Silva, coordenador da Comissão de Previdência da OAB federal Jane Berwanger, professora José Pimentel, ex-senador Luiz Antônio Adriano da Silva – do conselho de Assistência Social e do Conselho de Previdência Social Relações exteriores Aloísio Nunes Ferreira, advogado Audo Faleiro, agrônomo Celso Amorim, diplomata Cristóvão Buarque, economista e ex-senador Mônica Valente, psicóloga Pedro Abramovai, advogado Romênio Pereira, especializado em Relações Internacionais Saúde Alexandre Padilha, médico e deputado federal – Saúde, Secretaria de Relações Institucionais/Governo ou Fazenda (ex-ministro) Arthur Quioro, professor Humberto Costa, senador José Gomes Temporão, pesquisador da Fiocruz Fernando Zasso Pigato, presidente do Conas Lúcia Souto, pesquisadora da Fiocruz Ludmila Rajar, professora Maria do Socorro de Souza, pesquisadora da Fiocruz Miguel Esrujer, professor Nísia Trindade Lima, cientista e presidente da Fiocruz Regina Fátima Barroso, doutora em Odontologia Roberto Kalil Filho, médico – Saúde Trabalho Adilson Araújo, presidente do CTB André Calistre, pesquisador Clemente Lúcio, diretor-técnico do Dieese Fausto Augusto Júnior, professor Laís Abramo, mestre e Doutora pela USP Miguel Torres, presidente da Força Sindical Patrícia Vieira Trópia, professora Ricardo Patá, presidente da UGT Sandra Bandrão, economista Sérgio Nobre, presidente da CUT Transparência, integridade e controle Aílton Cardoso, advogado Cláudia Aparecida de Souza Trindade, procuradora da Fazenda Nacional Cléucio Santos Nunes, doutor em Direito Eugênio Aragão, subprocurador-geral da República Jorge Messias, procurador da Fazenda Nacional – Advocacia-Geral da União Juliano José Breda, advogado Luiz Navarro, advogado Luiz Carlos Rocha, advogado Manoel Cartano Ferreira Filho, escritor Mauro Menezes, advogado Paulo Câmara, governador de Pernambuco Vânia Vieira, ex-secretária de Transparência do Distrito Federal Turismo Arialdo Pinho, ex-secretário da Casa Civil no Ceará Carina Câmara, superintendente de Turismo no Piauí Luis Barreto, ex-presidente do Sebrae Marcelo Freixo, deputado federal – Segurança pública Veneziano Vital do Rego, advogado e senador Marta Suplicy, ex-prefeita de São Paulo – Turismo Orcine Oliveira Júnior, ex-secretário de Turismo do Amazonas Xieco Aoki, empresária The post Governo Lula já tem 385 indicados para transição; veja favoritos para ministérios first appeared on Metrópoles.

Você sabia que o Itamaraju Notícias está no Facebook, Instagram, Telegram, TikTok, Twitter e no Whatsapp? Siga-nos por lá.

Últimas notícias

Após seca histórica, indústria do AM acende alerta para clima em 2024

Meses após a seca histórica no Rio Negro, em Manaus, capital do Amazonas, a...

Governador liga para Lewandowski após ataques com mortes no Ceará

Elmano de Freitas (PT) diz não descartar pedir apoio do governo Lula para reforçar...

Venda agressiva e Gusttavo Lima na propaganda: o que é a Gav Resorts

Com vendedores gravados fazendo promessas “estratosféricas” de investimentos e turistas reclamando de abordagens predatórias,...

2 ministros não reconhecem ligação de Jefferson com 8 de Janeiro

Para Nunes Marques e André Mendonça, ofensas do ex-deputado descritas por Moraes não o...

Mais para você